Вход Господень в Иерусалим

В этот великий православный праздник в храме святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской прошла Божественная литургия.

Вход Господень в Иерусалим является двунадесятым праздником, который совершается в шестое воскресенье Великого поста, и установлен в воспоминание о торжественном входе Господа в Иерусалим. С этого дня начинается Страстная седмица – последняя и самая важная часть Великого поста.

Торжественному входу Господа в Иерусалим предшествовало чудо воскрешения Лазаря из Вифании. Это событие особенно потрясло всех присутствующих, ведь Лазарь умер четыре дня назад, и его тело уже источало запах разложения. Но Иисус Христос со словами: Лазарь! иди вон (Ин. 11:43), воскресил умершего.

На следующий день Спаситель совершил вход в Иерусалим, показав этим, что Он есть истинный Христос Царь, идущий на добровольную смерть.

Приблизившись к Иерусалиму и придя в Виффагию к горе Елеонской, Иисус Христос послал двух учеников в селение, чтобы те привели к Нему ослицу и молодого осла. Христос выбрал осла, потому что это был символ мира.

Когда они подошли к Иерусалиму, Иисус Христос со скорбью посмотрел на город. Он знал, что народ, который встретит Его восклицаниями: Осанна Сыну Давидову! (Мф. 21:15), через несколько дней будет кричать: Распни Его (Мк. 15:13).

Тем временем в Иерусалиме узнали, что в город направляется Иисус Христос. Большое количество народа, собравшегося отовсюду на празднование предстоящей Пасхи, вышло к Нему навстречу. Люди расстилали перед ослёнком, на котором ехал Господь, свои одежды, ветви пальм и восклицали: Благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! (Лк. 19:38).

В течение последующих дней Иисус Христос учил в Храме, а ночи проводил за городом. Тем временем первосвященники, книжники и старейшины народа искали случая убить Его, но не находили, потому что народ неотступно следовал за Ним…