Воскресение Христово

В северском храме святителя Спиридона Тримифунтского в ночь с 7 на 8 апреля встретили главный православный праздник Воскресения Христова.

Крестный ход

Празднование светлой Пасхи началось в 23.30 с Пасхальной полунощницы и Крестного хода, а продолжилось Пасхальным богослужением, которое возглавил настоятель храма иерей Максим Белов. Разделить радость Воскресения Христова пришли в этот день более ста православных христиан — и взрослые, и дети, и даже малыши. Священник приветствовал каждого главными пасхальными словами: «Христос Воскресе», и в ответ по храму разлеталось: «Воистину Воскресе!»

«Христос Воскресе!»

После окончания богослужения Максим Белов прочитал пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он пожелал христианам духовной зоркости и божественного присутствия в жизни. К его словам присоединился и сам настоятель храма Спиридона Тримифунтского.

В храме святителя Спиридона Тримифунтского собралось более ста православных христиан

После этого все собравшиеся вышли на улицу для освещения куличей, творожных пасок, яиц и прочих яств.

Пасхальные богослужения завершились во всех храмах нашей страны, но празднование Воскресения Христова — нет. Впереди ещё 40 дней, когда православные могут приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!» и радоваться поистине великому событию вплоть до ещё одного важного праздника — Вознесения Господня, который состоится в этом году 17 мая.

Освещение пасхальных куличей, яиц и прочих яств