Праздник Святой Троицы

Вчера, 27 мая, в храме святителя Спиридона Тримифунтского состоялось богослужение, посвящённое одному их главных православных праздников – Дню Святой Троицы.

В православии он относится к числу двунадесятых праздников, прославляет Пресвятую Троицу и отмечается на 50-й день после Пасхи. Именно в этот день Дух Святой сошёл на апостолов и дал им способность и силу для проповеди Христова учения всем народам на разных языках.

В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?». Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа». Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.