«Казак — лишь с верою казак»

Фестиваль под таким названием, посвящённый 27-й годовщине возрождения казачества, прошёл на территории северского храма Спиридона Тримифунтского в минувшее воскресенье, 29 апреля.

Участниками большого праздника стали глава района Адам Джарим, духовенство, казаки, классы казачьей направленности и жители района.

Вначале фестиваля под торжественный марш на площадь вынесли знамя Северского районного казачьего войска. После чего в храме отслужили молебен.

По его окончании было предоставлено слово Адаму Джариму, который в своей приветственной речи отметил, что казаки во все времена были преданными сынами и верной силой своего Отечества. Современное поколение казаков — это энергичное и деятельное сообщество, которое своим примером служения Богу, народу и государству воспитывает в молодом поколении мужество, патриотизм и любовь к Родине.

Также гостей праздника поприветствовал благочинный Северского района иерей Максим Белов:

— Божьим промыслом 27 лет назад был принят закон о реабилитации репрессированных народов, в том числе и наших казаков. Вспоминая эти дни, мы уже второй год подряд собираемся вместе, тем самым проявляя своё единство, которое так необходимо в наше непростое время.

Затем состоялось награждение казаков, отличившихся своей активной жизненной позицией, а также личным вкладом в развитие кубанского казачества.

После чего начался торжественный парад казаков и юных казачат, которые  прошли маршем перед гостями мероприятия.

Праздник продолжился концертной программой. Подарить хорошее настроение виновникам торжества и их гостям приехали коллективы из разных уголков района и края.

Открыл праздник ансамбль духовной музыки под руководством Елены Корнет, а продолжила религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»» станицы Приазовской.

Также в этот день свои песни исполнили учащиеся казачьего класса смоленской школы №49, детский хор народной песни «Задорники» афипской ДШИ, ансамбли «Тополына» и «Азовчане». А студенты колледжа культуры порадовали присутствующих ярким и весёлым танцем.

Интересным было показательное выступление военно-спортивного клуба «Сечь». Ребята продемонстрировали своё мастерство, ловкость и умелость.

Также успешно показали казаки искусство фланкировки, которое во все времена было символом казачества.

После чего под дружные аплодисменты все творческие коллективы были приглашены на импровизированную сцену, где районный атаман Александр Дедов и благочинный Северского района иерей Максим Белов вручили им дипломы.

Закончилась насыщенная праздничная программа общей песней «Казацкому роду, нэма пэрэводу» и колокольным перезвоном.

По окончании концерта гостей пригласили угоститься полевой кухней, прокатиться на лошадях, посетить мастер-классы по стрельбе из лука, метанию ножей, рубке лозы, фланкировке.

— Это прекрасный и светлый праздник, — поделилась впечатлениями жительница села Михайловского Анета Финк. — Для детей, я считаю, очень важное мероприятие, ведь оно прививает любовь к Родине.