Православный женский день

Вчера, 22 апреля, православные христиане отметили праздник — День святых жен-мироносиц.

В этот день настоятель северского храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Максим Белов по окончании Божественной литургии обратился ко всем прихожанкам с поздравительным словом. После которого всем женщинам подарили нежные и красивые розы.

На третьей неделе после Пасхи отмечается праздник, установленный в память женщин, которые в период земной жизни Иисуса Христа неотступно следовали за Ним, возложив на себя все Его житейские заботы. А после погребения, в первый день по окончании субботы, ранним утром пришли туда, где был гроб Господень, чтобы по иудейскому обычаю умастить тело Спасителя благовонным миром. Здесь их ждала счастливая весть о воскрешении Иисуса Христа.

Евангелисты называют разные имена этих женщин, но на основе анализа оставленных ими текстов и учитывая Священное Предание, также повествующее об этом событии, принято относить к их числу следующие имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и Сусанна. Именно этих служительниц Божьих являет нам икона «Жёны-мироносицы».