День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии

В северском храме святителя Спиридона Тримифунтского 8 июля отметили День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Светский праздник Дня семьи, любви и верности, отмечаемый в наше время многими россиянами, произошел именно от этого православного праздника.

В 13 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Имея такое разное происхождение, супруги прошли через многие испытания. Но понимая святость брака, они пронесли его через всю жизнь и даже их смерть, произошедшая в один день, стала свидетельством того единства, которого они достигли.

Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома.