Вознесение Господне

В этот великий православный праздник в храме святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской прошла Божественная литургия.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них – к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и – как был, во плоти – вознесся на небо.

В Деяниях святых апостолов написано, что во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком, после чего изумленным взорам явились «два мужа в белой одежде» – они возвестили грядущее Второе пришествие Христа:

«Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». (Деян 1:9–11)

После этой удивительной разлуки со Христом апостолы вернулись в столицу Израиля – Иерусалим. Именно там спустя несколько дней на них сошел Святой Дух.